• Доступная среда

Одним из приоритетов социальной политики Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, является реализация комплекса мер, направленных на создание инвалидам равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества, в том числе равное право на получение всех необходимых социальных услуг для удовлетворения своих нужд в различных сферах жизнедеятельности - в целях повышения уровня и качества их жизни.

Согласно образовательной политике Российской Федерации «Особого внимания требует ситуация, связанная с обеспечением успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов…».

Доступная (или безбарьерная) среда в широком смысле — это среда, которая создает легкие и безопасные условия для наибольшего числа людей. Понимая проблемы инвалидности, доступная среда — это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями могли использовать это пространство с минимальной помощью посторонних.

Поэтому функциональная задача образовательной организации – найти способы решения обеспечить ту самую «безбарьерную, доступную среду».

В рамках реализации программы «Доступная среда»,   в МБОУ «Гостищевская СОШ» проведены следующие мероприятия:

оснащение школы необходимым оборудованием для адаптации и реабилитации обучающихся, относящихся к разным группам;
    адаптация зон оказания услуг, санитарно-гигиенических помещений и примыкающих территорий;
    оборудование школы подъемными устройствами;
    приобретение специально оборудованного автотранспорта.
    Для создания универсальной  безбарьерной среды для инклюзивного образования детей-инвалидов и детей с ОВЗ, в МБОУ «Гостищевская СОШ» было получено следующее оборудование и автотранспорт:

Автомобиль ГАЗ - 32212 ;
    мобильный лестничный гусеничный подъемник;
    оборудование для сенсорной комнаты (Массажный коврик "Цветные камешки",  массажный мяч для ЛФК,  массажёр для частей тела (мячи на подставке), массажный коврик "Цветные камешки",  массажный мяч для ЛФК,  мяч для ЛФК с ручкой).
    Для обеспечения физической доступности среды жизнедеятельности, создания универсальной  безбарьерной среды для инклюзивного образования детей-инвалидов, были выполнены следующие работы:

Реконструкция туалета;
    Реконструкция крыльца;
    Ремонт кабинета.
    Данные мероприятия, способствовали созданию доступной среды для детей-инвалидов, предусматривающей комфортные условия для обучения, воспитания и развития обучающихся. В целях психолого-педагогического сопровождения детей-инвалидов, в образовательном учреждении организован подвоз детей  по утверждённому  графику. В образовательном учреждении организована работа с детьми- инвалидами и детьми с ОВЗ учителя- логопеда и педагога-психолога. Занятия проводятся в соответствии с разработанными программами. В школе проводятся мероприятия по адаптации детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Дети-инвалиды посещают уроки музыки, православной культуры вместе с коллективом учащихся класса, в котором они учатся. Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья возможен доступ к электронным образовательным ресурсам, имеющим версию для слабовидящих. На сайте школы создана версия для слабовидящих.

Материально — техническое обеспечение.pdf

Перечень оборудования в сенсорной комнате.pdf

Положение "О школьной библиотеке".pdf

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют