• Совет профилактики

Место нахождения органа управления: Белгородская область, Яковлевский район, с. Гостищево, ул. Учительская 9а

На основании информационного письма управления образования администрации Яковлевского городского округа «Об организации профилактической работы в период зимних каникул 2022-2023 учебного года» от 22 декабря 2022 года №49-8/2854, а также в целях профилактики негативных проявлений среди детей и подростков, недопущения их вовлечения в противоправные действия в МБОУ «Гостищевская СОШ» была проведена следующая работа (в том числе с использованием дистанционных технологий, информационно- телекоммуникационной сети Интернет)

На основании информационного письма управления образования администрации Яковлевского городского округа «Об организации профилактической работы в период зимних каникул 2022-2023  учебного года» от  22 декабря  2022 года №49-8/2854,  а также в целях профилактики негативных проявлений среди детей и подростков, недопущения их вовлечения в противоправные действия в МБОУ «Гостищевская СОШ» была проведена следующая работа (в том числе с использованием дистанционных технологий, информационно- телекоммуникационной сети Интернет):
    1.    26 декабря было проведено совещания при директоре по вопросам профилактики негативных проявлений среди несовершеннолетних (профилактика безнадзорности и правонарушений, наркомании, проявлений терроризма и экстремизма), недопущения их вовлечения в противоправные действия.
    2.    Подготовлены
    - приказ «Об утверждении плана мероприятий в период зимних каникул в рамках межведомственной комплексной профилактической операции «Каникулы»»;
    - приказ «Об утверждении графика дежурств на период праздничных мероприятий».
    3.    Кл. руководителями 1-11 кл. проведены Классные часы с рассмотрением вопросов соблюдения действующего законодательства регионального и федерального уровней, недопущения совершения противоправных действий с привлечением сотрудников здравоохранения в период с 19 по 23 декабря 2022 г.
    4.    Социальным педагогом актуализирован банк данных на обучающихся МБОУ «Гостищевская СОШ», состоящих на ВШК, семьи, находящиеся в социально опасном положении.  16 декабря состоялось заседание Совета профилактики, где были рассмотрены ходатайства кл. руководителя 9б кл. и кл. руководителя 8а кл. о снятии с ВШК учащихся 9б и 8а кл. По решению Совета профилактики рассмотренные кандидатуры были сняты с ВШК.
    5.    В период зимних каникул учащиеся, состоящие на ВШК, и дети из семей, находящихся в социально опасном положении, приняли участие в праздничных мероприятиях, проводимых МБОУ «Гостищевская СОШ», модельной библиотекой с. Гостищево и модельным Домом культуры с. Гостищево. Учащаяся 3б кл., находящаяся под опекой, 28 декабря 2022 г. посетила Губернаторскую елку в Белгородской государственной филармонии.
    6.    На основании приказа МБОУ «Гостищевская СОШ» «О закреплении учителей за учащимися «группы риска», об утверждении графика посещения семей и карт занятости учащихся «группы риска» классными руководителями были организованы рейды в семьи несовершеннолетних, состоящих на ВШК, и семьи, находящиеся в социально опасном положении, с целью обследования жилищно-бытовых условий проживания, осуществления контроля за занятостью в период зимних каникул. Были составлены и сданы 09.01.23 г. социальному педагогу акты посещения указанных семей. Никаких нарушений не было выявлено.
    7.    В период с 19 по 29 декабря 2022 г. были проведены классные родительские собрания по вопросам организации содержательного и безопасного досуга детей и подростков в период зимних каникул, недопущения вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия, бесконтрольного пребывания в местах массового проведения праздничных мероприятий.
    8.    Обновлена информация в детских, родительских группах различных мессенджеров для обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних по вопросам обеспечения безопасности детей и подростков, охраны их жизни и здоровья, соблюдения действующего на территории РФ и Белгородской области законодательства, изготовить памятки по данным вопросам