• О школе

Краткое наименование: МБОУ "Гостищевская СОШ"

История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гостищевская средняя общеобразовательная школа Яковлевского городского округа» находится на территории Гостищевского сельского поселения Яковлевского района Белгородской области. Поселение включает в себя с.Крюково, посёлок ст. Сажное, х. Дружный. Школа расположена в сельской местности на расстоянии   25 км от областного центра - г.Белгорода. Образовательное учреждение находится в непосредственной близости к районному центру – г. Строитель, что даёт возможность расширить возможности сотрудничества с учреждениями образования,  культуры и спорта.

Как государственное образовательное учреждение школа возникла в 1876 году. Образование на селе началось с постройки церковно - приходской школы. Затем начальная школа, железнодорожная школа - семилетка. В 1965 году на селе была построена средняя школа. В 1985 году к зданию школы была выполнена пристройка. В 2006 году открыто новое здание школы, рассчитанное на 360 обучающихся.

Цель работы ОУ - создание условий для достижения нового качества образования за счет интеграции всех составляющих образовательного процесса, направленных на функционирование открытой, информационно насыщенной образовательной среды, обеспечивающей высокое качество вариативного образования, способной оперативно реагировать на изменяющийся социальный запрос и государственный заказ.

Сегодня МБОУ «Гостищевская СОШ» реализует программы начального, основного, среднего общего образования, дополнительного образования и профессионального обучения. Оснащенные учебной литературой и наглядными пособиями,  современной мебелью, полностью соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям классные кабинеты готовы для полноценной организации учебно-воспитательного процесса. Кабинеты химии и физики, биологии и географии имеют лабораторное оборудование, позволяющее проводить опыты, сформировать навыки практической работы с приборами. Мультимедийное оборудование и интерактивные доски дают возможность развивать информационно-коммуникативную культуру школьников. С  2014 года в школе функционирует Центр здоровья. В учреждении оборудована сенсорная комната и комната психологической разгрузки; медицинский кабинет оснащён прибором «Здоровый ребёнок».

С февраля 2008 года на базе МБОУ «Гостищевская СОШ» открыт  кадетский корпус «Витязь». В школе действует 3 кадетских класса. Воспитанники кадетского корпуса – непременные  участники патриотических, спортивных мероприятий не только районного, но и областного уровня.

Благоустроенная территория школы включает в себя этнографический уголок, старинный замок, уголок ароматерапии. Результат труда большого школьного коллектива – победа в областном конкурсе благоустройства в 2016 году.

Школа является социокультурным центром села Гостищево. Это способствует активному включению школы в систему социального партнерства с различными учреждениями сельского поселения.

Программа развития

Настоящая Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гостищевская средняя общеобразовательная школа Яковлевского городского округа» (далее – школа, ОУ) на 2021- 2025 годы представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития обучающихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии.

Документы не выбраны