• Уроки доброты

Автор: Лычева Н.В.
    Уроки доброты.

В сентябре 2021 года в школе МБОУ «Гостищевская СОШ» педагоги-психологи (Бесчастная К.А., Лычева Н.В.) провели мероприятия «Уроки доброты», направленные на развитие толерантного отношения к детям с ОВЗ и к детям-инвалидам. Согласно словарю С.И. Ожегова, толерантность – это «готовность и способность без протеста воспринимать другую личность». В последнее время в подростковой и молодежной среде наблюдается катастрофический рост всевозможных форм асоциального поведения и нетерпимости к людям с ограниченными возможностями здоровья, поэтому главной задачей подобных встреч является воспитание подрастающего поколения в духе толерантности. В ходе встречи школьникам был предложен отрывок мультфильма («Цветик-семицветик», В. Катаев) рассказывающий о толерантном отношении к людям с ограниченными возможностями. В продолжение мероприятия состоялась беседа, по итогам которой ребята сделали вывод, что любой человек достоин поддержки и уважения, пробовали представить себя на месте людей-инвалидов благодаря игре «Побудь в моей шкуре» (старались нарисовать солнышко с закрытыми глазами, вырезать квадрат одной рукой, с закрытыми ушами понять, о чем его просят), а также в поддержку добрых поступков было создано «Дерево доброты», на которое школьники клеили сердца. Толерантный путь – это путь человека, хорошо знающего себя, комфортно чувствующего себя в окружающей среде, понимающего людей и готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к людям, не похожим на других. А толерантность – это великое искусство людей, которые пытаются понять друг друга.