• Профориентационная встреча

Автор: Жигалова Е.В.
    Профориентационная встреча.

Задачей современной школы становится подготовка учащихся к профессиональному самоопределению, формирование у них качеств, обеспечивающих успешность личностного, профессионального и карьерного роста. Сегодня огромное внимание необходимо уделить проведению целенаправленной профориентационной работы среди школьников, которая должна опираться на глубокое знание всей системы основных факторов, определяющих формирование профессиональных намерений личности и пути ее реализации. 18 января 2022 года в МБОУ «Гостищевская СОШ» состоялась встреча учащихся 9-11 с заместителем главного врача Яковлевской ЦРБ по клинико-экспертной работе Рынденко Г.Г., который рассказал учащимся о деятельности ЦРБ и перспективами развития. Геннадий Георгиевич познакомил старшеклассников с условиями целевого направления  при поступлении в медицинские учреждения, со льготами молодых врачей в начале трудовой деятельности. Заинтересовавшиеся учащиеся получили полный ответ на возникающие у них вопросы. В этот же день Борис И.В., начальник отдела общего образования управления образования Яковлевского городского округа, провела беседу с учащимися 9-11 классов о важности профессии педагога, рассказала о льготах, которыми пользуются педагоги, указала учащимся на дефицит педагогических кадров в Яковлевском городском округе. В заключении Ирина Витальевна ответила на все интересующие вопросы. Кроме этого в рамках проекта «Создание системы сопровождения (профориентации) выпускников средних школ Яковлевского городского округа «Выпускники-Яковлевцы»» была проведена встреча с врачом-офтальмологом СКТ клиники Лявбон В.П. Для благополучия общества необходимо, чтобы каждый выпускник школы находил, возможно более полное применение своим интересам, склонностям, не терял напрасно время, силы, средства в поисках своего места в системе общественного производства, на котором мог бы принести наибольшую пользу и получить глубокое удовлетворение от своего труда.