• Участие во II Всероссийском форуме Центров «Точка роста»

Учительская 9а
    30 октября пятница
    Участие во II Всероссийском форуме Центров «Точка роста».

30 октября 2020 г. педагоги  Центра «Точка роста» МБОУ «Гостищевская СОШ» приняли участие во II Всероссийском форуме Центров «Точка роста»: «Вектор трансформации образования в общеобразовательных организациях сельских территорий и малых городов». Данный форум проводился в дистанционном формате и состоял из семи образовательных сессий. Открыла форум Сулима Лариса Олеговна – руководитель Дирекции региональной деятельности ФГАУ «Фонд новых форм развития образования».  В первой образовательной сессии педагоги слушали выступления Примаковой Е.А.(г. Тамбов), Родиной Н.А. (г. Москва), Скибицкой Ю.А. (г. Калининград),  Удаловой Р.И. (г. Нижний Новгород), Плещевой И.В. (г. Москва), которые познакомили педагогов с эффективными региональными практиками и проблемами модернизации системы образования школ сельской местности и малых городов. Вторую образовательную сессию открыл Антоненко Игорь Павлович - руководитель Департамента развития региональной сети Дирекции региональной деятельности ФГАУ «Фонд новых форм развития образования».  С возможностями самореализации и развития талантов, в рамках  национального проекта «Образование» познакомила Сулима Лариса Олеговна – руководитель Дирекции региональной деятельности ФГАУ «Фонд новых форм развития образования». С новыми приоритетами  и драйверами развития дополнительного образования детей познакомила Гончарова О.В. –директор ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных  технологий». Затем слушали выступления руководителей Центров «Точка роста»  Томской области, Воронежской области, которые познакомили с опытом работы своих Центров. Третью образовательную сессию открыла Львова Лариса Семёновна- заместитель директора по научно-методической работе ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных  технологий». Педагоги Центра «Точка роста» познакомились с актуальными проблемами содержания и технологий воспитания в современной школе, посмотрев выступления Безорыбкиной Е.А., Немкова П.А., Журовой О.И., Капусткиной Н.А., Ткачевой Л.И. Четвёртую образовательную сессию открыла Колычева Лариса Николаевна – руководитель Центра художественно-эстетического и физического образования ГК «Просвещение» г. Москва. Педагоги познакомились с  новыми подходами к содержанию  и преподаванию  школьного курса ОБЖ, с организацией  практических занятий, формированием ключевых компетенций обучающихся средствами внеурочной деятельности. Пятую образовательную сессию открыла Кузнецова Ирина Андреевна - руководитель департамента внедрения инновационных проектов и сопровождения реализации образовательных программ дирекции образовательных проектов ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», г. Москва. Педагоги познакомились с применением в учебной деятельности интерактивной системы Smart, с использованием технологий дистанционного обучения. Шестую  образовательную сессию также открыла Кузнецова Ирина Андреевна. Сессия была посвящена урокам технологии в новом формате. Педагоги познакомились с региональными практиками по построению 3 D  карт, с дизайнерскими подходами к конструированию собственной VR гарнитуры.  Седьмую  образовательную сессию открыла Крошнева Антонина Евгеньевна – начальник информационно-редакционного отдела департамента внутренних  и внешних коммуникаций и информационной политики дирекции внешних связей и коммуникаций ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», г. Москва. Участники форума нашего Центра «Точка роста» познакомились со спецификой освещения деятельности образовательных организаций в СМИ и социальных медиа.

Итоги II Всероссийского форума Центров «Точка роста» подвела Сулима Л.О.

Каждый педагог Центра «Точка роста» МБОУ «Гостищевская СОШ» познакомился с интересной  информацией в рамках предлагаемых образовательных сессий и получил новый вектор развития своей образовательной деятельности.

Руководитель Центра «Точка Роста»: Напольских Е.А.

Педагог дополнительного образования: Калинка Д.В