• Региональный семинар - совещание на тему «Центр «Точка роста» как ресурс формирования современных компетенций обучающихся»

Наука Информатика Основы безопасности жизнедеятельности Технология
    Учительская 9а
    В центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ «Гостищевская СОШ» 10 декабря 2020 года состоялся региональный семинар - совещание  на тему «Центр «Точка роста» как ресурс формирования современных компетенций обучающихся».
    10 декабря четверг
    Региональный семинар - совещание  на тему «Центр «Точка роста» как ресурс формирования современных компетенций обучающихся».

В центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ «Гостищевская СОШ» 10 декабря 2020 года состоялся региональный семинар - совещание  на тему «Центр «Точка роста» как ресурс формирования современных компетенций обучающихся». Семинар – совещание был проведён в режиме видеоконференцсвязи. Его онлайн - участниками стали 435 педагогов Белгородской области. Открыл семинар-совещание первый заместитель начальника департамента - начальник управления   образовательной   политики    департамента     образования   Белгородской области    Н.М. Рухленко. Координировала работу совещания консультант отдела общего образования департамента образования Белгородской области Фотьянова И.Н. Техническое обеспечение и сопровождение семинара осуществлял заместитель директора МБОУ «Гостищевская СОШ»  Калинка Д.В.

С приветственным словом к участникам семинара – совещания обратилась начальник управления образования администрации Яковлевского городского округа Т.А. Золотарёва.

О методическом сопровождении Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» рассказала  Мясищева  Е.Н., проректор по развитию регионального образования областного государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Белгородский институт развития образования».

По вопросу «Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» как ресурс формирования современных компетенций обучающихся» выступила директор МБОУ «Гостищевская СОШ» Золотова Т.Н.

С инновационными возможностями современного образования на примере Центра «Точка роста» познакомила руководитель Центра «Точка роста» МБОУ «Гостищевская СОШ»  Напольских Е.А.

Затем началась практическая часть семинара-совещания. Были показаны фрагменты занятий и презентация работы кружков:

Секции «Юниум» НОУ «Эрудит» МБОУ «Гостищевская СОШ» по теме: «Осторожно! Коронавирус!»,  4  класс (педагоги Северин О.В., Чувилина Г.А.).
    Кружка «Оказание первой медицинской помощи» по теме: «Оказание первой помощи пострадавшему», 11 класс (педагог Никулина О.Г.).
    Кружка внеурочной деятельности  по математике на платформе «Учи.ру», 8 класс (педагог Спасёнова С.Г.).
    Кружка внеурочной деятельности «Шахматы - школе» по теме: «Быстрое развитие фигур.  Пять факторов, определяющих ценность фигур. Борьба за пешки и поля», 6 класс (педагог Мулярчик Е.Н.).
    Кружка по 3D - моделированию: «Нашествие с востока», 7 класс (педагог Золотова Т.Н.).
    Кружка внеурочной деятельности «Станем волшебниками» по теме: «Новогодняя фантазия», 4 класс (педагог Чернова И.В.).
    Кружка дополнительного образования «Промышленный дизайн» по теме:  «Конструирование транспортных средств», 5 класс (педагог Напольских М.И.).
    Кружка школьной киностудии «Новое поколение», 7-11 класс (педагог Калинка Д.В.).
    Затем выступили педагоги нескольких школ области: Лавров В.В. (Кощеевская средняя общеобразовательная школа Корочанского района Белгородской области), Перькова Е.И. (Троицкая средняя общеобразовательная школа Губкинского района Белгородской области), Беловол Е.А. (Городищенская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отельных предметов), Петренко А.Н. (Дубовская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области с углублённым изучением отдельных предметов). Они познакомили участников семинара с опытом работы Центров «Точка роста» своих школ.

Данный семинар-совещание позволил определить пути использования модернизированной инфраструктуры не только в образовании детей, но и для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения. Полученный на семинаре опыт  будет использован педагогами в ходе дальнейшей работы в Центрах «Точка роста».

Напольских Е.А., руководитель Центра «Точка роста»

МБОУ «Гостищевская СОШ»