• Межмуниципальный практико-ориентированный семинар «Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»: опыт, проблемы

Наука Информатика Основы безопасности жизнедеятельности Технология
    Учительская 9а
    20 декабря 2019г. в  МБОУ «Гостищевская СОШ» Яковлевского городского округа, в рамках  презентации итогов  первого года  реализации  национального проекта «Образование» прошёл межмуниципальный практико-ориентированный семинар «Центр  образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»: опыт, проблемы, перспективы».
    22 декабря воскресенье, 10:00
    Межмуниципальный практико-ориентированный семинар «Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»: опыт, проблемы.

В семинаре приняли участие педагоги Яковлевского городского округа и  Прохоровского района, работающие в Центрах «Точка роста», созданных в рамках национального проекта «Образование: шаг в будущее».

Началось данное мероприятие с небольшой концертной программы, которое было подготовлено педагогами и учащимися школы.

Затем гости были приглашены в Центр «Точка роста», где посмотрели фрагменты открытых уроков и занятий внеурочной деятельности.

В  Центре «Точка роста» созданы  новые  просторные кабинеты для формирования цифровых и гуманитарных компетенций, открыты помещения, предназначенные для проектной деятельности,  включающие шахматную гостиную, медиазону для фото- и видеосъёмки,  а также зону для отдыха и общения.

Вниманию гостей были представлены:

Занятие кружка внеурочной деятельности «Станем волшебниками», где дети  изготавливали поделку «Новогодняя фантазия»,  используя  полученные клеевые пистолеты.
    Занятие  в шахматной гостиной,  где проводилась шахматная викторина «Шахматное королевство» с учащимися 4 класса.
    Игровая практика игры в шахматы  проводилась с учащимися 5 класса.
    Работа медиазоны  для фото- и видеосъёмки.
    Благодаря полученному оборудованию, (2 фотоаппарата, 4 квадрокоптера, 2 планшета) на базе Центра «Точка роста»   открыли  школьную киностудию «Новое поколение». Ребята продемонстрировали свой первоначальный опыт.

В зоне для отдыха и общения было проведено занятие:  Деловая игра «Алгоритм успеха» с учащимися 8-9 классов.

Следующее помещение нашего Центра  - кабинет информатики. В данный кабинет была также приобретена новая мебель, были получены 3D принтеры, современная интерактивная доска, ноутбуки. Во время семинара было проведено занятие  по 3D – моделированию, обучающиеся изготавливали новогодние открытки.

Затем гостям был представлен  фрагмент   занятия:  «Виртуальная реальность - VR. Новые возможности образования». Школьники получали новые знания, используя шлем виртуальной реальности.

Затем гости посетили следующее помещение нашего Центра  - кабинет технологии и ОБЖ. Кабинет оснащён новым оборудованием, получена новая мебель.  Был проведен  фрагмент занятия кружка  «Промышленный дизайн» по теме:  «Мир лего.  Конструирование средств передвижения». Учащиеся с интересом  конструировали различные модели из легоконструктора.

Затем был организован круглый стол, где педагоги поделились опытом работы в Центрах «Точка роста», обсудили проблемы и перспективы дальнейшей работы.

Руководитель Центра «Точка роста» Напольских Е.А.